Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии примеси в вакцине Moderna связывают с человеческой ошибкой

В Японии примеси в вакцине Moderna связывают с человеческой ошибкой
Фото: из свободного доступа
Японский дистрибьютор вакцины против коронавируса компании Moderna - Takeda Pharmaceuticals - заявил, что металлические контаминанты попали в дозы вакцины из-за "человеческой ошибки".

Об этом говорится в отчете дистрибьютора, сообщает Reuters.

Как отметили в компании, проблема возникла из-за "неправильную сборку и была вызвана человеческой ошибкой, связанной с визуально неправильной оценкой необходимого зазора в 1 мм между звездочкой и пробкой" механизмов, которые закрывают крышки флаконов с вакциной.

Всего было исследовано пять партий вакцины Moderna COVID-19, произведенной в период с 27 июня по 3 июля. Первые три были отгружены в Японию, а позже отозваны после выявленных в 39 флаконах частиц, определенных как нержавеющая сталь.

Как отметили в отчете, улучшенные рабочие процедуры и использования нового точного инструмента помогут предотвратить повторение проблемы.

Испанская фармацевтическая компания Rovi, которая занимается производством и упаковкой препарата, Takeda Pharmaceuticals и министерство здравоохранения Японии заявили, что частицы нержавеющей стали не несут дополнительного риска для здоровья.

Как сообщалось, информация о примеси поступила из восьми центров вакцинации в пяти префектурах Японии - Айти, Гифу, Ибараки, Сайтама и Токио. Посторонние примеси были обнаружены в 39 флаконах. Takeda Pharmaceutical Co. заявила, что в качестве меры пресечения прекращает использование около 1,63 миллиона доз.

Читайте также: Moderna заявляет, что ее COVID-вакцина может дать защиту до нескольких лет

Читайте также: Япония предоставит другим странам 60 млн доз COVID-вакцин