Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Йемене убили экс-президента

В Йемене убили экс-президента
Фото: EPA
В столице Йемена Сане повстанцы-хуситы взорвали дом экс-президента страны Али Абдаллы Салеха.

Президент погиб, - сообщает местное издание Yemen Post News в  Twitter . Также опубликовано фото, на котором, как утверждает издание, тело Салеха с травмой головы.

2 декабря сообщалось, что в столице Йемена Сане в результате четырехдневных столкновений между повстанцами-хуситами и их бывшими союзниками, сторонниками экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха погибли по меньшей мере 80 человек.

Али Абдалла Салех был президентом Йемена с 1990 года - со времени создания страны путем объединения Северного и Южного Йемена. В конце 2011-го он заявил, что уйдет в отставку - это была реакция на протесты, которые начались в Йемене на волне восстаний «арабской весны».

На смену ему пришел действующий президент Абдраббух Мансур Хади. Впрочем, ожидаемой стабильности стране это не принесло. Весной 2015 году в Йемене началась гражданская война между силами, лояльными к президенту Хади, и поддерживаемыми Ираном повстанцами-хусит. Под их контролем значительная часть территории страны, в том числе столица Сана. На стороне правительства воюют силы Саудовской Аравии.

С начала гражданской войны в Йемене погибли почти 9000 человек. 20000000 страдают от голода. По оценкам международных организаций, к концу 2017 года в Йемене от голода может умереть 50000 детей.

Как известно, вооруженный конфликт в Йемене между шиитскими повстанцами-хуситами, сторонниками бывшего президента Али Абдаллы Салеха, и правительством, которое поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, продолжается с 2014 года. По данным ООН, с момента вмешательства Эр-Рияда в конфликт, в стране погибли более 7400 человек. ООН признала ситуацию в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане крупнейшим гуманитарным кризисом с 1945 года.