Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иерусалиме открыли посольство США

В Иерусалиме открыли посольство США
Фото: reuters.com
США официально открыли посольство в Иерусалиме, перенеся его из Тель-Авива.

Как сообщает Haaretz, в церемонии открытия приняли участие делегация из Вашингтона во главе с заместителем госсекретаря США Джоном Салливаном и лидеры Израиля. В состав американской делегации вошли, в частности, дочь и советник американского президента Иванка Трамп, а также ее муж Джаред Кушнер. Табличку на посольстве открыли Иванка Трамп и министр финансов Стивен Мнучин.

Во время открытия также транслировали видео обращение президента США Дональда Трампа, который назвал открытие посольства долгожданным шагом.

"США всегда будут замечательным другом Израиля и партнером в деле свободы и мира. Пусть Бог благословит это посольство, может да благословит всех, кто служит здесь, и пусть Бог благословит Соединенные Штаты Америки" , - заявил Трамп.


Фото: afp.com

Между тем на границе между сектором Газа и Израилем продолжаются протесты и столкновения между палестинцами и израильскими военными. По последним данным, погибли уже 52 палестинца, сотни людей получили ранения. В протестах принимают участие до 40 тыс. Человек.

Протест состоялся и у здания посольства США в Иерусалиме. Протестующие кричали оскорбления в адрес силовиков, из-за чего те решили разогнать акцию. Были задержаны 10 человек.


Фото: afp.com

Напомним, в декабре 2017 президент США Дональд Трамп объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и признание последнего столицей Израиля . Это вызвало резкую реакцию со стороны палестинцев и в мусульманском мире. Признание США Иерусалима столицей Израиля также осудила ООН .