Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Испании будут регистрировать тех, кто откажется вакцинироваться от коронавируса

В Испании будут регистрировать тех, кто откажется вакцинироваться от коронавируса
Фото: ptl-group.com
Вакцинация против COVID-19, которая начнется 27 декабря в Испании, будет добровольным, но Министерство здравоохранения заявило, что зарегистрирует тех, кто откажется от нее.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

Министерство зарегистрирует имена людей, которые отказываются делать прививки, и их причины. Эта информация будет внесена в "реестр прививок" каждого гражданина.

"Считается важным регистрировать случаи отказа от вакцинации в реестре вакцинации, чтобы понять возможные причины этого в различных группах населения", - говорится в документе МЗ.

Министр здравоохранения Сальвадор Илла заверил испанскую общественность, что вакцина эффективна и против нового штамма коронавируса, о котором "нет никаких доказательств" в Испании.

Те, кто соглашается на вакцинацию, должны сначала дать устный информированное согласие, за исключением определенных обстоятельств, когда это может понадобиться в письменной форме, например, когда речь идет о вакцинации детей в школах, когда родители или опекуны отсутствуют.

Число испанцев, желающих вакцинироваться от коронавируса возросло до 40,5 процента в этом месяце с 36,8 процента в ноябре, показало новый опрос в понедельник.

Еще 16,2% заявили, что готовы получить вакцину, если она окажется "надежной", по сравнению с 1,4% в ноябре, согласно опросу, проведенному государственным исследовательским институтом.

Между тем процент испанцев, которые заявили, что они не хотят делать укол, упал до 28 процентов в декабре против 47 процентов в предыдущем месяце.

Испания планирует начать иммунизацию против коронавируса из летних жителей и сотрудников домов престарелых.

Правительство ожидает, что к июню 2021 года от вируса будет вакцинировано от 15 до 20 миллионов человек из 47 миллионов населения.

Испания одна из наиболее пострадавших от пандемии стран Европы: вирус заразил около 1,8 миллиона человек и стал причиной почти 49 тысяч смертей.

Читайте также:  В парламенте Испании поддержали легализацию эвтаназии