Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии прошли многотысячные акции праворадикалов и антифашистов

В Италии прошли многотысячные акции праворадикалов и антифашистов
Фото: reuters
За неделю до парламентских выборов в Италии в ряде городов прошли многотысячные демонстрации, некоторые из которых закончились столкновениями с полицией.

В Риме тысячи людей в субботу, 24 февраля, приняли участие в шествии "Нет фашизму", к проведению которой призвал Национальное итальянское объединение Anpi. Массовую акцию в итальянской столице поддержали лидер Демократической партии и бывший премьер страны Маттео Ренци, а также глава правительства Джентилони, сообщает "Немецкая волна".

Вместе с тем, по другую демонстрацию в Риме призвал своих сторонников выйти и Союз профсоюзов CGIL. Акция также была антифашистской и прошла под антирасистскими лозунгами. Кроме того, она была направлена ​​против закона о труде, принятого 2015 во время правления Ренци. Некоторые участники манифестации бросали в полицию пиротехнические средства.

В Палермо своих сторонников собрал на митинг Неофашистская группировки Forza Nuova.

Праворадикальная партия "Лига Севера" (Lega Nord) собрала около 15 000 человек на демонстрацию в центре Милана. Против сторонников Lega Nord, которые вели себя агрессивно, полиции пришлось применить слезоточивый газ и дубинки. Антидемонстрацию в этом городе устроили также антифашисты.

В Риме, Палермо и Милане демонстрации сопровождали тысячи полицейских.

Отметим, Lega Nord идет на парламентские выборы вместе с партией бывшего премьера Сильвио Берлускони Forza Italia и националистами из "Братьев Италии" (Fratelli d'italia). По результатам опросов, этот блок может набрать до 36 процентов голосов избирателей.

Второе место социологи прогнозируют правопопулистского партии "Движение 5 звезд", которая может набрать 28 процентов голосов. Демократическая партия может рассчитывать на 23 процентов голосов.

Внеочередные парламентские выборы в Италии пройдут в воскресенье, 4 марта.