Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Зеленского напомнили: президент не снижает тарифы и не сажает людей

В Зеленского напомнили: президент не снижает тарифы и не сажает людей
Фото:РБК-Украина
Представитель команды кандидата в президенты Владимира Зеленского Александр Данилюк говорит, что на посту главы государства Зеленский поднимать вопрос обоснованности цены на газ перед правительством.

"Вы знаете, что сфера тарифов не находится в сфере компетенции президента. Но мы уже проанализировали ситуацию, мы видим, что рыночная цена на газ уменьшилась, существенно уменьшилась по сравнению с зимним периодом. Если мы говорим о рыночной цене, то ожидания таковы, что это имеет отразиться на рынке Украины ", - сказал Данилюк, информирует" Украинская правда ".

По его словам, после вступления в должность Зеленский имеет спросить об обоснованности цен на газ в Кабинете министров.

"Что мы сейчас видим - то, что газ для населения стоит дороже, как для бизнеса. То есть конечно, когда президент вступит в свою должность, он будет поднимать этот вопрос достаточно принципиально перед правительством. Да, это ответственность правительства, но будет очень интересно посмотреть , которая будет аргументация правительства по рыночным условиям ", - сказал Данилюк. 

По отношению к другому ожидания избирателей - привлечение к ответственности представителей власти за коррупционные преступления, член команды Зеленского сказал следующее:

Относительно посадок. Что может сделать президент? Он не будет вмешиваться в процессы и мешать антикоррупционным органам делать свою работу. Сам он не может сажать или не сажать людей - тогда он ничем не будет отличаться от старой системы".

"Поэтому еще раз: у президента не будет кнопки посадить чиновников, но он будет обеспечивать условия, чтобы правоохранительные органы и суды занимались своей работой", - заявил Данилюк.

Напомним, что Владимир  Зеленский заверил, что продолжит Минский процесс  и работу в нормандской формате.

Кроме того,  команда Зеленского готовит "информационную войну" для прекращения войны в Донбассе,  и попросил помощи у украинских журналистов.