Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакарчук открестился от политических амбиций - ВИДЕО

Вакарчук открестился от политических амбиций - ВИДЕО
Фото: youtube.com
Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук заявил, что не имеет никаких политических амбиций и перечислил десять ключевых шагов в реформировании государства.
"Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Я не собираюсь делать этого и сейчас. Власть как таковая меня не интересует. Я никогда не сотрудничал ни с одним политтехнологом и не обсуждал с ними даже гипотетические политические планы. Я никогда не заказывал одной социологической компании исследований на тему своих президентских или других политических рейтингов. И вообще, к публикации таких рейтингов я отношусь сдержанно", - заявил он в видеообращении.
 
Вакарчук рассказал, что его смешат слухи, что его кто-то финансирует или "ведет". Певец говорит, что поехал учиться в Стэнфорд вовсе не для того, чтобы "выучиться на президента".
 
Певец отметил, что в Украине "немедленно необходимо возводить две колонны - верховенство права и государственный аппарат - и укреплять третью колонну - демократию".
 
"Основная работа в этом ложится на плечи властных и оппозиционных политиков. Для этого им необходимо первое - создать независимый Антикоррупционный суд. Государственные воры, особенно высокого ранга должны быть неизбежно наказаны. Второе - изменить избирательное законодательство. Ввести не только открытые избирательные списки, а и исключить зависимость избирательных комиссий от воздействия политпартий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из профессиональных экспертов", - заявил Вакарчук.
 
Он добавил, что необходимо также "уменьшить роль олигархов и больших денег в выборах, жестко ограничить роль политрекламы на ТВ и радио».
 
"Третье - провести настоящую реформу госслужбы, сделать ее более гибкой, эффективной, качественной и современной. Четвертое - реформировать Службу безопасности, которая должна превратиться из инструмента влияния на бизнес на оружие для борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость", - добавил он.
 
"Пятое - начать действенную приватизацию. Шестое - прекратить политический лоббизм. Седьмое - изменить правила поведения политиков, они должны стать более простыми, открытыми и доступными", - отметил Вакарчук.
 
"Восьмое - привить принцип ответственности, политикам стоит научиться выполнять собственные обещания, а если это невозможно, объяснять, почему так произошло. Девятое - ввести культуру прозрачной коммуникации. Каждый шаг политика должен иметь четкое и правдивое объяснение", - заявил Вакарчук.
 
"Десятое - публично очертить границы дозволенного. Никто ни при каких обстоятельствах не должен их нарушать, а перечень их должен быть сформирован и обнародован", - подытожил он.
 
"Не может чиновник, всю жизнь работает на госслужбе, вести жизнь миллионера, а порой даже и миллиардера", - добавил певец.
 
"Не так важно то, КТО должен возглавлять наше государство, как то, какой она должна быть. Если вам не все равно, и вы знаете, как сделать наше государство Украина нашей мечты, - присоединяйтесь, делитесь своими мыслями и предложение в соцсетях с хэштегом # ЗнаюЯк", - отметил он.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что у него нет президентских амбиций и он не собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах.