Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Валютный курс уже никогда не будет фиксированным, - Гонтарева

Валютный курс уже никогда не будет фиксированным, - Гонтарева
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Национальный банк продолжит придерживаться политики гибкого обменного курса, и курс даже в мирное время больше никогда не будет фиксированным.

Об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева в ходе парламентских слушаний о стабильности банковской системы, сообщает "УНИАН".

"Обращаю ваше внимание, что курс на рынке даже в мирное время никогда не будет фиксированным. И главным в нашей монетарной политике будет использование системы гибкого обменного курса, ибо только плавающий обменный курс является противодействием внешним вызовам и шокам", - сказала Гонтарева.

В то же время, глава НБУ отметила, что говорить о свободном курсообразовании на рынке пока рано, поскольку ряд административных ограничений регулятора продолжает действовать, и Нацбанк по согласованию с МВФ остается на валютном рынке с интервенциями в пользу крупнейшего импортера и покупателя валюты НАК "Нафтогаз Украины", которому он продает валюту напрямую из резервов.

Сегодня Гонтарева заявляла о том, что фундаментальных причин для падения гривны нет, она назвала стремительное обесценивание национальной валюты "поведенческим явлением".

Напомним, что сегодня гривна продолжает падать. Нацбанк установил официальный курс на уровне 26,8 грн за доллар.

Также Кабмин предлагает Раде рассмотреть изменения в госбюджет, в которых говорится об установлении официального курса гривны на 2015 год на уровне 21 грн за доллар.