Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вашингтон осуждает давление России на Украину

Вашингтон осуждает давление России на Украину
Фото: joinfo.ua
Политики США критикуют Россию, ведь и давит на страны, которые хотят иметь тесные отношения с Европой

Об этом на слушаниях в Сенате США заявил председатель подкомитета по европейским вопросам комитета по международным отношениям Крис Мерфи, сообщает " Радио Свобода " 

Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия и Беларусь должны быть свободными в выборе своего будущего. Наше послание должно заключаться в том, что двери евроатлантические структуры является открытым, и если вы готовы соблюсти разумных условий, мы вас поддержим ", - подчеркнул политик .

Мерфи также отметил, что Россия давит на страны  косвенно, из-за запрета поставок определенных товаров: вина из Молдовы, шоколада с Украиной или удобрений из Беларуси.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, в контексте разговора об Украине заявила, что Киев уже одобрил юиля двух десятков изменений в законодательство страны, таким образом гармонизирует его стандартам Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Брюссель выражают готовность помочь Украине после подписания Соглашения об ассоциации 

Однако Украина должна приложить все усилия и делать еще больше, если хочет услышать "да" на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Украина, как и раньше, нуждается в трех важных шагов, чтобы выполнить условия ЕС для подписания в Вильнюсе. Речь идет о реформе правосудия и избирательного законодательства, а также меры по освобождению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко для лечения ", - отметила Нуланд.

Европейский союз в этом месяце примет решение, подписывать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. ЕС также решает, парафировать аналогичные соглашения с Молдовой и Грузией.