Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания не изменит позицию поддержки Украины, - встреча РАЙНИН с послом страны

Великобритания не изменит позицию поддержки Украины, - встреча РАЙНИН с послом страны
Фото:president.gov.ua
Позиция Великобритании по поддержке Украины останется неизменной, заявила во время встречи с главой Администрации президента Украины Игорем РАЙНИН посол этой страны Джудит Гоф.

"Была выражена уверенность в том, что санкции в отношении России должны храниться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая возврат Крыма", - говорится в сообщении администрации президента

Кроме того, Райнин отметил вклад Великобритании в подготовку ВСУ и выразил надежду на углубление сотрудничества.

"Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, интенсификацию торгово-экономического взаимодействия, а также график контактов на высшем уровне", - говорится в сообщении.

Напомним, что нынешние  границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России  в соответствии с подписанным Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

Однако 2014 одна из стран-подписантов меморандума аннексировала Крым, а потом ввела войска на территорию Донбасса. При этом,  Россия считает, что придерживается Будапештского меморандума  тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

При этом, помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности  Украины было отказано в летальному вооружении .