Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания планирует полностью перейти на "зеленую" электроэнергию к 2035 году

Великобритания планирует полностью перейти на
Фото: з відкритих джерел
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявит на этой неделе, что к 2035 году вся электроэнергия в стране будет поступать из возобновляемых источников.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Times.

Премьер выступит с речью на конференции, чтобы выразить приверженность планам значительного увеличения инвестиций в возобновляемые источники и ядерную энергию, поскольку Великобритания сталкивается с кризисом, вызванным ростом цен на газ.

Возобновляемые источники энергии обеспечили 43% потребности Великобритании в электроэнергии в прошлом году, а на газ, нефть и уголь пришлось около 40%. Остальные потребности была заполнена атомной энергией.

Новая цель потребует значительного роста не только морской ветроэнергетики, но и ядерных мощностей, чтобы обеспечить "базовую нагрузку" электроэнергии и справиться с переменным спросом и предложением. Это будет означать минимум четырехкратное увеличение поступлений энергии от морских ветровых станций по сравнению с нынешним уровнем в течение ближайшего десятилетия.

"Решение проблемы стоимости электроэнергии является одной из долгосрочных задач, которые должно решать правительство. Мы должны вернуться в атомную энергетику, мы должны увеличить производство чистой энергии. Это снизит стоимость энергии и снизит стоимость транспорта", - сказал Джонсон на прошлой неделе.