Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания в ООН призвала Россию освободить украинских пленных

Великобритания в ООН призвала Россию освободить украинских пленных
Фото: zn.ua
Российская Федерация должна освободить украинских пленных. Об этом заявил представитель Великобритании ООН Мэттью Райкрофт на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

"Призываем Россию полностью освободить всех заложников, как тех, что содержат в плену у боевиков на Донбассе, так и тех, кто находится в заключении в РФ, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова", - цитирует политика "Левый берег".

При этом он отметил, что на сегодня в российском плену находится около 400 граждан Украины, и отметил, что их освобождение является одним из условий минских соглашений.

Напомним, "ЛНР" 3 марта может отпустить журналистку Марию Варфоломееву, которая уже более года находится в плену у боевиков, в обмен на двух человек.

26 февраля в районе Счастье состоялся обмен трех украинских заложников (один военный и двое гражданских) на шесть сепаратистов. При этом ранее анонсировался обмен в формате "4 на 8". Выяснилось, что четвертая, кого боевики должны были отпустить, - Варфоломеева.

В плену сепаратистов до сих пор находятся около 130 пленных.