Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания выслала в Киев экспертов по розыску похищенных средств

Великобритания выслала в Киев экспертов по розыску похищенных средств
Эксперты из финансовой разведки должны помочь украинским властям вернуть средства, похищенные экс-чиновниками.

Эксперты из финансовой разведки, борьбы с отмыванием денег и поиска криминальных средств отправились в Киев, чтобы помочь власти Украины вернуть похищенные средства, сообщило 6 марта Министерство иностранных дел Великобритании. Об этом пишет Радио Свобода.

Рабочая группа, которую координирует британское Национальное агентство по борьбе с преступностью,будет  сотрудничать с органами власти Украины, чтобы оценить объемы расследований для поисков похищенных средств, и то, каким образом Лондон может помочь в таких расследованиях, говорится в сообщении.

Британский МИД в связи с этим напомнил, что вступили в силу санкции Европейского союза в отношении 18 граждан Украины, подозреваемых в похищении государственных средств - их активы в ЕС замораживаются на время уголовных расследований по их происхождению. Средства, в отношении которых докажут их коррупционное происхождение, в конце вернут Украине.

Напомним, правительство Великобритании обнародовал на официальном сайте список 18 граждан Украины, по которым вводятся финансовые санкции. Среди тех, кто попал в список значатся бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и Виктор Янукович.

Власти Нидерландов арестовали "несколько сотен миллионов евро" подозрительных украинских активов.

28 февраля правительство Швейцарии приняло решение заморозить счета 20 граждан Украины в своих банках. В распространенном официальном списке числятся фамилии Виктора Януковича и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов кабинета министров.

Аналогичное решение приняли власти Лихтенштейна. Австрия также заморозила по требованию Киева счета 18 граждан Украины в банках на своей территории.