Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия вышла из соглашения ООН по миграции вслед за США

Венгрия вышла из соглашения ООН по миграции вслед за США
Петер Сийярто. Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в среду, 18 июля, заявил, что венгерское правительство приняло решение выйти из международного соглашения по миграции, из которого США вышли в конце 2017 года.

По мнению венгерских властей, это соглашение поощряет нежелательные и потенциально опасные для всего мира перемещения людей, сообщает "Интерфакс-Украина". Это соглашение "опасно для Венгрии и всего мира", и оно "вдохновит миллионы людей для того, чтобы собраться в дорогу", считает венгерский министр.

Ранее при обсуждении деталей соглашения, которое длилось 18 месяцев и завершилось 10-11 декабря 2017 года, Будапешт неоднократно высказывал сомнения относительно того, что оно может обязать страны-участницы соглашения открыть границы для мигрантов.

Данный пакт - первое международное соглашение, регулирующее ситуацию с миграцией во всем мире. Его разработка началась после того, как количество людей, которые переселяются по всему миру, возросло до 250 млн или 3% населения Земли.

Вашингтон отказался от участия в дальнейшем обсуждении проекта соглашения в начале декабря 2017 года, заявив, что оно "противоречит действующей политике США по миграции и беженцев".

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто упрекнул Совет Европы в том, что он больше занимается ситуацией с мигрантами, чем закарпатскими венграми, чьи права, по его мнению, грубо нарушаются в Украине.