Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность

Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность
Фото: Михаил Палинчак
Верховная Рада во вторник, 3 сентября, отменила депутатскую неприкосновенность.

Изменения в Конституцию Украины (законопроект №7203), предложенные еще 2017 президентом Петром Порошенко, принято в целом голосами 373 депутатов.

Нынешняя редакция статьи 80 Конституции гарантирует депутатам Верховной Рады, что они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету) а также они не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

С 1 января 2020 года с Конституции исключат первую и третью части статьи 80, в которых говорится о наличии у парламентариев неприкосновенности, а также о невозможности привлечения их к уголовной ответственности без согласия Рады.

Совет выложила статью в следующей редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету" .

Перед голосованием некоторые политические силы заявляли о необходимости учесть позицию Венецианской комиссии об отмене неприкосновенности, однако представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский назвал это манипуляцией. "Законопроект 7203 был зарегистрирован в Верховной Раде восьмого созыва 2017 года. Заключение Венецианской комиссии, к которому апеллируют наши оппоненты, был принят 2015 года. Говорить о том, что вывод 2015 заставляет нас каким-то образом апеллировать к этим моментам, совершенно манипулятивно" , - сказал он во время представления законопроекту.

Профильный комитет Верховной Рады рассмотрел законопроект о внесении изменений в Конституцию на заседании 2 сентября (в проведение заседаний комитета в межсессионный период противоречит регламенту). Его выводы содержат рекомендации принять поправки в целом как закон.

Конституция Украины была принята 1996 года.

Законопроект  № 7203  был внесен еще во время работы 8 созыва Верховной Рады. Он прошел одно голосование и был направлен в Конституционный суд. На основании этого законопроект должен перейти в новый парламент.

Утром 29 августа вице-спикер парламента Руслан Стефанчук рассказал, что комитет по вопросам правовой политики и правосудия предыдущего созыва не подписал постановление о переходе законопроекта в новую Раду.

В то же время, подготовительная группа проголосовала за включение законопроекта в повестку дня. Против этого, по словам Стефанчук, проголосовали представители "Европейской солидарности".