Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада отменила дополнительный импортный сбор

Верховная Рада отменила дополнительный импортный сбор
Фото: forbes.ua
Верховная Рада приняла законопроект, который отменяет с 1 января 2016 года действие дополнительного импортного сбора, который должен был действовать до 25 февраля 2016 года.

За принятие правительственного законопроекта №3533 "О мерах по стимулирования внешнеэкономической деятельности" в целом проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как сообщает УНИАН, заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, представлявшая законопроект, отметила, что принятое решение не изменит показателей бюджета на следующий год.

По данным Минэкономразвития, введенный в феврале дополнительный импортный сбор положительно повлиял на укрепление платежного баланса и увеличение золотовалютных резервов, а его совокупный экономический эффект за счет уменьшения импорта составил 1 млрд .

Напомним, 1 января 2015 года Рада приняла закон о дополнительном сборе с импортных товаров. В течение года он сятгувався с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны их происхождения по ставкам. Закон распространялся на все товары кроме жизненно необходимых.