Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выполнение Минских соглашений переносится на 2016 год, - Лавров

Выполнение Минских соглашений переносится на 2016 год, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: EPA
Министры иностранных дел "нормандской четверки" не сомневаются, что минские договоренности относительно урегулирования ситуации в Украине должны действовать до их полного исполнения, которое, вероятно, перенесется на следующий год.

Об этом сообщает РИА "Новости" с ссылкой на заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

"Ни у кого нет сомнений, что Минские договоренности продолжат действовать до тех пор, пока они не будут полностью выполнены", - сказал Лавров.

Он сказал, что "хотя бы такой факт, как необходимость разработать общеприемлемый украинский закон о местных выборах на Донбассе, факт, который заключается в том, что после принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов, простое сравнение этих цифр показывает, что до конца года мы это сделать не сможем, и выполнение "Минска" перенесется на следующий год".

Накануне в Берлине закончилась встреча глав МИД "нормандской четверки". Отметим, что ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что минского процесса в 2016 году не будет, обязательства должны быть выполнены в 2015.

Как информировал iPress.ua, боевики в заявлении о переносе выборов "ЛНВ" и "ДНР" назвали оккупированную ими территорию Луганской и Донецкой областями.

Ранее террористы заявляли, что фейковые выборы в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках" были перенесены для того, чтобы у Киева якобы был еще один шанс выполнить взятые на себя мирные обязательства.