Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вышеградская четверка готова принимать тысячи беженцев из Украины

Вышеградская четверка готова принимать тысячи беженцев из Украины
Фото: bilozerska.info
В случае углубления кризиса Чехия будет координировать свои действия по предоставлению гуманитарной помощи Украине прежде всего правительствами стран Вышеградской четверки - Польши, Словакии и Венгрии.

Об этом заявил в пятницу, 21 февраля, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

Сегодня в Братиславе состоялось чрезвычайное заседание Совета безопасности Словакии, на котором обсуждался предоставления гуманитарной помощи Украине.

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что словаки внимательно следят за развитием событий в Украине для того, чтобы суметь быстро на них отреагировать. Он отметил, что "Словакия готова в случае необходимости принять мигрантов из Украины, защитить их и предоставить необходимые условия для жизни".

По словам министра внутренних дел Словакии Роберта Калиняка , в настоящее время на словацко-украинской границе спокойно, не зафиксировано также увеличение количества заявлений от граждан Украины с просьбой выдачи виз. Однако при росте напряженности Словакия готова принять и беженцев из Украины, а также оказать медицинскую помощь пострадавшим, если украинская сторона обратится с просьбой об этом.

В Польше, прежде всего в больницах городов, близких к польско-украинской границы, также готовы принять раненых демонстрантов. В Министерстве внутренних дел заявили, что с этой целью уже подготовлено 400 коек.

На сегодня в Польше уже лечится несколько десятков раненых человек. Сегодня же министр иностранных дел Польши Радек Сикорский привез, возвращаясь из Киева, правительственным самолетом еще семерых раненых и сообщил, что за дальнейшими, лежащими ранеными вылетает польский военно-транспортный самолет.