Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Франции планируют начать вакцинацию от COVID-19 в январе 2021 года

Власти Франции планируют начать вакцинацию от COVID-19 в январе 2021 года
Фото: с общедоступного ресурса
Однако французские власти беспокоит возможный отказ миллионов французов от вакцинации. Так, согласно данным за сентябрь международной компании по изучению общественного мнения Ipsos, лишь 59% французов готовы вакцинироваться - против 74% в среднем в мире.

Власти Франции готовится начать общенациональную кампанию вакцинации против коронавируса COVID-19 в январе 2021, когда потенциальный препарат будет и станет доступен, заявил телеканалу France 2 представитель французского правительства Габриэль Атталь, отмечает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовимся начать кампанию по вакцинации в тот самый момент, когда вакцину одобрят европейские и французские органы здравоохранения, и мы могли бы немедленно начинать", - сказал он.

Он напомнил, что власти выделили $1,5 млрд на закупку вакцин на 2021. По словам Аттали, Париж сделал заказ на "несколько сотен миллионов" доз вакцины в различных фармацевтических компаний.

Он добавил, что Европейское агентство по лекарственным средствам должен одобрить первую вакцину против COVID-19 до конца 2020 года.

Однако, отмечают в свою очередь европейские СМИ, французские власти беспокоит возможный отказ миллионов французов от вакцинации. Так, согласно данным за сентябрь международной компании по изучению общественного мнения Ipsos, лишь 59% французов готовы вакцинироваться - против 74% в среднем в мире.

В минувшие выходные премьер-министр Франции Жан Кастекс выразил обеспокоенность в связи с тем, что недостаточное количество жителей страны может захотеть вакцинироваться.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, в общем во Франции за время пандемии диагностировали более 1,99 млн случаев заражения коронавирусом. Более 45 тыс. Инфицированных умерли. Франция занимает четвертое место в мире по количеству случаев COVID-19 и седьмое по количеству летальных исходов.

С момента введения второго режима изоляции во Франции 30 октября показатели заболеваемости падают, однако власти призывают к осторожности. Во французских больницах остаются 33,5 тыс. Инфицированных COVID-19, из них примерно 5 тыс. - в палатах интенсивной терапии.

Напомним, что Johnson&Johnson начала испытания COVID-вакцины на 6000 добровольцев