Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Канады поставила российскому дипломату требование покинуть страну

Власти Канады поставила российскому дипломату требование покинуть страну
Фото: interfax.ru
Российскому дипломату - заместителю военного атташе, подполковнику Юрию Безлеру власти канады отвели две недели на то, чтобы покинуть страну.

Об этом сообщило 8 апреля канадское издание The Globe and Mail, передает Интерфакс.

По данным издания, Оттава не объяснила причин, которые побудили к принятию такого решения.
"Мы не даем комментариев относительно статуса дипломатического персонала", - цитирует издание слова представителя канадского МИД Беатрис Фенелон.

Напомним, в марте Канада ввела санкции в отношении семи российских и трех крымских чиновников, которые "несут политическую ответственность за кризис" в Украине. Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Канады и замораживание активов этих чиновников.

В списке санкций, о которых объявил в своем заявлении премьер - министр Канады Стивен Харпер, фигурирует вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. К нему также попали самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов и спикер распущенного крымского парламента Владимир Константинов.

24 марта МИД России объявило о запрете на въезд в РФ 13 канадским чиновникам. Таким образом Россия ответила на канадские санкции против российских граждан за ситуацию в Крыму.
Во время заседания Генассамблеи ООН 27 марта представитель Канады Марк Бейли отметил, что его страна никогда не признает референдум в Крыму.