Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти США обвиняют Илона Маска в мошенничестве

Власти США обвиняют Илона Маска в мошенничестве
Фото: reuters.com
Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в федеральный суд в Нью-Йорке гражданский иск к основателю компании Tesla Илона Маска. Его обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами.

Поводом для иска стал твит Маска от 7 августа, в котором он заявил, что думает превратить Tesla на частную компанию и готов выкупить акции в свободном обращении за 420 долларов, пишет Meduza. Маск отметил, что получил финансирование на обратный выкуп акций Tesla. Bloomberg оценивал стоимость такого хода в 66 млрд долларов. Однако в конце августа Маск заявил, что Tesla останется публичной компанией.

Американский финансовый регулятор считает, что ложные публичные заявления Илона Маска ввели инвесторов в заблуждение. В комиссии заявили, что на самом деле Маск не обсуждал конкретные условия соглашения с любыми потенциальными инвесторами и вероятно знал, что возможная сделка сомнительна. При этом, по версии государства, заявления основателя Tesla привели к росту стоимости акций его компании и к "значительной дестабилизации финансового рынка"Комиссия по ценным бумагам потребовала, чтобы Маску запретили быть руководителем или сотрудником в публичных компаниях (именно такова Tesla). Такое наказание считается одним из самых серьезных юридических средств из тех, что комиссия может наложить на руководителя компании, пишет The New York Times.

Комиссия по ценным бумагам во время пресс-конференции сообщила, что Маск выбрал цену в 420 долларов для выкупа акций, чтобы "порадовать" свою девушку, канадскую певицу Grimes, поскольку это число касается культуры употребления марихуаны. Пресс-секретарь Tesla сообщил, что компания не имеет комментариев по этому поводу.

Маск в ответ обвинил Комиссию по ценным бумагам США в неоправданных действиях, которые огорчили и разочаровали его, сообщает TechCrunch.

"Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность - это самое важное в моей жизни и факты докажут, что я ни разу не уступил этим (принципам, - ред.)", - сказал бизнесмен.

В сентябре министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении компании Tesla через твиты Илона Маска о выкупе акций компании с биржи, сообщает агентство Bloomberg. В этом деле Маску пока не выдвигали обвинений.