Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВМС США готовятся противостоять России в Атлантическом океане

ВМС США готовятся противостоять России в Атлантическом океане
Командующий военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон заявил, что 24 августа состоится официальная церемония восстановления Второго флота, одной из задач которого станет противостояние силам РФ на севере Атлантики.

США воспроизводят Второй флот в связи с осложнением обстановки в регионе, рассказал он в интервью «Голосу Америки» .

Китайские военные суда осуществляют патрульные миссии в северной части Атлантического океана, а российские подводные лодки усилили присутствие в этих водах до масштабов, невиданных со времен холодной войны, отметил он.

"Еще пять лет назад ничего подобного не было ", - заверил адмирал.

Китайский флот находится на международном уровне и обладает "готовностью и возможностями" работать в любом регионе, где захочет Пекин, добавил он.

"Они, несомненно, представляют для нас конкуренцию в плане военно-морской угрозы" , - сказал он.

Активность китайских кораблей у восточного побережья США не настолько серьезная угроза, как российские подводные лодки.

Страны НАТО от Северной Америки до Европы все сильнее беспокоятся по поводу всплеска активности российского подводного флота на севере Атлантики, подчеркнул он.

"Речь идет о максимальном уровне активности за 25 лет" , - заявил Ричардсон.

По его словам, власти США опасаются, что Москва может попытаться использовать подводные лодки, чтобы подрезать подводные кабели, соединяющие два континента, или подключиться к ним.

Именно из-за осложнения ситуации на севере Атлантического океана США недавно восстановили командную структуру для обеспечения безопасности у восточного побережья.

Сообщается, что флот был расформирован в 2011 году, поскольку ВМС нужны были средства на закупки. Однако 1 июля 2018 в Норфолке было объявлено о его восстановлении.

24 августа на борту авианосца в Норфолке под руководством Ричардсона пройдет официальная церемония обновления флота. Командующий Вторым флотом также возглавит Объединенное командование НАТО в Норфолке.

По словам Ричардсона, двойная командная структура позволяет США и их союзникам вместе адаптироваться к степени роста российской угрозы.

Необходимо также инвестировать в развитие технологий, поскольку военнослужащим в открытом море приходится защищаться от российских систем радиоэлектронного подавления, подобных тем, что использовались против сухопутных сил США в Сирии.

Моряки не раз сталкивались с российскими устройствами радиоэлектронного подавления в международных водах, пояснил адмирал.

"Это становится привычной частью нашей работы" , - рассказал он.

Ричардсон не уточнил, как именно подобная деятельность влияет на работу ВМС, но сообщается, что электронные атаки могут нарушать работу навигационных и коммуникационных систем, добавляет издание.

Также, военное руководство США размышляет над тем, чтобы оставить в Средиземном море свой авианосец "Гарри Трумэн". Такие действия станут существенным нарушением порядка ротации авианосцев на Ближнем Востоке, установленном 1991 году.