Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время карантина участились случаи мошенничества с карточками - Нацбанк

Во время карантина участились случаи мошенничества с карточками - Нацбанк
Visa
После введения карантина в Украине в Национальном банке зафиксировали рост числа случаев мошенничества с банковскими карточками: злоумышленники получают банковские данные украинском под предлогом "выплаты государственной помощи".

Об этом сообщают в пресс служба Нацбанка, пишет "Общественное".

Там отмечают, что Украинская начали приходить СМС-сообщения, в которых якобы работники банков пытаются получить данные банковской карты.

"Содержание таких сообщений может несколько различаться, однако их цель одинакова - получение персональных сведений о гражданах и их платежные карточки", - сообщают в Нацбанке.

ФотоНацбанк

Там предостерегают украинский не отвечать на подобные сообщения, которое не звонить по указанным номерам телефона, не переходить по ссылке, содержащейся в сообщении и никогда не разглашать данные банковской карты: номер, срок действия, CVC (три цифры на обратной стороне карты).

"Работники банков не имеют права и полномочий запрашивать ваши персональные данные, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию о ваших счетов" , - отмечают в НБУ.

Там добавляют, что для начисления любой государственной помощи, например дополнительной тысячи гривен пенсионерам, получающим менее 5000 гривен в месяц, банки не имеют звонить клиентам, писать СМС-сообщений и собирать данные карточек.

Читайте также: Во Франции посадили мужчин, которые занимались мошенничеством в маске министра