Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время переписи населения хотят ввести идентификацию по телефону

Во время переписи населения хотят ввести идентификацию по телефону
Фото: Google
Украина готовится к Всеукраинской переписи населения 2023 и планирует ввести идентификацию респондентов с помощью номера мобильного телефона.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram по результатам онлайн-заседание Межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения.

На заседании председатель Государственной службы статистики Игорь Вернер представил подготовке к проведению переписи населения. Также были представлены материалы пробной переписи населения, который состоялся в 2019 году в части Оболонского района Киева, а также Бородянский район Киевской области и Песковского ОТГ. Общее количество респондентов составило 32 000 человек.

По окончании заседания решили:

- актуализировать цифровой картографический материал, изготовленный для нужд Всеукраинской переписи населения;

- модернизировать комплекс автоматизированной системы для обеспечения составления квартальных списков и переписного районирования Всеукраинской переписи населения;

Кроме этого, участники заседания согласились, что "нужно ввести сервис для идентификации респондентов с помощью номера мобильного телефона в подсистеме сбора переписных данных во время интернет-раунда Всеукраинской переписи населения (получение ответов респондентов на вопрос по программе Всеукраинской переписи населения через Интернет)».

Всеукраинская перепись населения на основе использования данных национальных реестров может произойти в 2030 году, традиционный перепись населения планируется в 2023.

Читайте также: Перепись населения в Украине планируют провести с помощью онлайн-инструментов