Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Всемирном банке говорят, что Украина прошла пик рецессии

Во Всемирном банке говорят, что Украина прошла пик рецессии
Фото: espreso.tv
Аналитики Всемирного банка считают, что в 2016 году экономика Украины вернулась к положительной динамике, и в I квартале зафиксирован рост ВВП на уровне 0,1%.

Во Всемирном банке говорят, что особенно отмечается рост показателей в западных областях Украины, которые непосредственно не затронул конфликт на Донбассе.

В целом банк прогнозирует рост экономики Украины в 2016 году на уровне 1% ВВП, в следующем году - 2%, а в 2018 году - 3%, сообщает "РБК-Украина".

Также в докладе прогнозируется стабильность экономической ситуации в еврозоне, где рост ВВП в последующие полтора года, по мнению аналитиков, составит 1,6%.

Напомним, что Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 достижимыми.

По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings роста ВВП Украины в текущем году составит 2%, а инфляция - 15%.

Европейский банк реконструкции и развития сохранил свой прогноз для экономики Украины на 2016 год, согласно которому рост ВВП страны по итогам года составит 2%.

Ранее Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%.