Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер: Идентичность Украины сформировалась, украинцы стремятся к реформам

Волкер: Идентичность Украины сформировалась, украинцы стремятся к реформам
Фото: reuters.com
Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер считает, что идентичность Украины сформировалась, а теперь украинцы хотят реформ и интеграции в евроатлантические институты.

"Прежде всего мы приветствуем украинцев с успехом в первом туре, и успеха желаем во 2-м туре и на парламентских выборах", - сказал он в видеообращении во время безопасности форума в Киеве, сообщает Hromadske.

Представитель Госдепа пояснил, что США не поддерживают и никогда не будут поддерживать кандидатов как на президентских, так и на парламентских выборах.

"Мы поддерживаем принципы, то есть поддерживаем развитие демократических институтов, экономических институтов, развитие системы безопасности ради безопасности людей", - подчеркнул Волкер.

Он также напомнил, что Минские договоренности должны быть выполнены, хотя Россия не хочет этого делать.

"А мы и в дальнейшем будем облегчать переговоры, в том числе и переговоры относительно миротворцев. Гуманитарные проблемы на востоке Украины худшие в Европе, и мы хотим, чтобы Европа это видела, и будем об этом напоминать", - заявил спецпредставитель Госдепа.

Кроме того, Волкер передал, что госсекретарь США Майк Помпео осуждает аннексию Крыма Россией, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" считает нелегитимными.

Также, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Штаты на президентских выборах в Украине не поддерживают ни одного из кандидатов, но рейтинги показывают, что в украинцев есть определенный запрос.