Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос долга Украины перед Россией можно решить без суда, - Яресько

Вопрос долга Украины перед Россией можно решить без суда, - Яресько
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Вопрос госдолга Украины перед Российской Федерацией в размере 3 млрд долларов можно решить без суда. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько в Давосе.

"Я думаю, что этого по-прежнему возможно достичь на основе договоренности с Россией без обращения в суд. У нас есть диалог, диалог существует на разных уровнях", - сказала Яресько.

Представители финансовых ведомств Украины и России в ближайшее время могут провести встречу, информирует Bloomberg.

Напомним, 17 декабря Министерство финансов Украины заявило, что Украина не сможет погасить долг перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долл. на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом.

В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл., которое предусматривает полное списание 3 млрд долл., отсрочку платежей по "телу кредита" в сумме 8,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине в размере 3 млрд долл., предоставленный в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда заключалась в том, что владельцем этого долга было и остается правительство Российской Федерации. При этом в решении Фонда подчеркивается, что это единственный "проблемный" долг Украины, и Киев не имеет просроченной задолженности перед другими официальными кредиторами.

18 декабря Украина объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией.

В Минфине России ожидают, что Украина выполнит свои долговые обязательства в полном объеме до 31 декабря. После этой даты, если Россия не получит $3 миллиарда, грозятся подать в суд.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по "долгу Януковича"