Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ дала имя новому штамму коронавируса

ВОЗ дала имя новому штамму коронавируса
Фото: Ukrinform
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм коронавируса, происходящий из Африки, греческой буквой "Омикрон".

Как передает Укринформ, об этом сообщается на веб-странице ВОЗ.

ВОЗ квалифицировала новый штамм болезни COVID-19 как вызывающий беспокойство.

В организации подчеркнули, что новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство.

"Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим штаммом по сравнению с другими, вызывающими беспокойство. Число случаев этого штамма, вероятно, увеличивается почти во всех провинциях ЮАР", - говорится в сообщении.

В организации добавили, что в ПЦР-тесте не находится один из генов нового штамма.

Сейчас проводится ряд исследований, которые должны дать возможность оценить новый штамм вируса, отмечают в ВОЗ.

Как сообщалось, британский министр заявил, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, является наиболее опасным из всех известных.

25 ноября Израиль внес в "красный список" ЮАР, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватин. Это ограничение было введено из-за выявления нового штамма коронавируса в Ботсване и некоторых других странах Африки, а также в Гонконге.

26 ноября глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявила, что ЕС намерен приостановить авиасообщение со странами южноафриканского региона из-за обнаружения нового опасного штамма коронавируса.