Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ остановила испытания трех лекарств от COVID-19

ВОЗ остановила испытания трех лекарств от COVID-19
Слебкое место коронавируса / Unsplash
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) остановила испытания трех препаратов - гидроксихлорохина, лопинавира и ритонавира в рамках своих тестов по поиску препарата для лечения коронавируса.

Об этом сообщается на сайте ВОЗ, сообщает "Укринформ".

"Сегодня ВОЗ приняла рекомендацию Международного руководящего комитета Тестов солидарности о прекращении испытаний гидроксихлорохина и лопинавира / ритонавира", - говорится в сообщении.

В рамках исследования сравнивалось влияние перечисленных препаратов на смертность от заболевания. Притом препараты тестировали исключительно на зараженных коронавируса в больницах.

Предварительные результаты испытаний показали, что гидроксихлорохин и лопинавир / ритонавир не вызывают или практически не вызывают снижение смертности от инфекции.

Как ранее сообщалось, гидроксихлорин, а также комбинация лопинавира и ритонавира вошли в список испытуемых препаратов в рамках международного клинического исследования Solidarity. ВОЗ вместе с партнерами инициировала его в марте с целью найти эффективное лекарственное средство для лечения COVID-19.

Напомним, что Еврокомиссия разрешила продажу первого препарата для лечения коронавируса