Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ заявляет про глобальное ухудшение ситуации с коронавирусом

ВОЗ заявляет про глобальное ухудшение ситуации с коронавирусом
Фото: Espresso TV
Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что в мире, несмотря на улучшение в Европе, наблюдается глобальное ухудшение ситуации с COVID-19.

Об этом сообщает пресс служба ВОЗ, передает Укринформ.

"Несмотря на то, что в Европе ситуация с распространением коронавирусной инфекции улучшается, в глобальном масштабе она становится хуже. Сейчас ВОЗ зафиксировала более 7 миллионов случаев заболевания и более 400 тысяч смертей. В течение каждого из последних 10 дней в мире регистрировалось более 100 тысяч случаев заражения. А 7 июня было зафиксировано более 136 тысяч случаев заражения - самый высокий суточный показатель за указанный период", - говорится в сообщении.

В ВОЗ подчеркнули, что почти 75% случаев инфицирования в течение 7 июня должны место в 10 государствах - преимущественно в Северной и Южной Америке и Южной Азии.

Также рост числа больных коронавирус можно наблюдать в большинстве стран Африки и в некоторых частях Восточной Европы и Центральной Азии.

В конце концов, руководство ВОЗ предупредило те страны мира, где эпидемиологическая ситуация существенно улучшилась, что наибольшей угрозой для них сейчас является как раз самоуспокоения и потеря бдительности.

Но, с другой стороны, ВОЗ поддержала антирасистские протесты, происходящие последнюю неделю в США и других странах Запада, хотя и призвала демонстрантов сохранять социальную дистанцию ​​и носить маски.

Напомним, что в мире зафиксировали 7 млн 216 тысячи 145 пациентов с коронавирусом, из них выздоровели - 3 552 317, а умерли - 409 092 человек.