Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возле офиса неонацистской партии в Афинах убили двух человек

Возле офиса неонацистской партии в Афинах убили двух человек
Лидер партии сам подозревается в причастности к убийству Двух человек убили, одного тяжело ранили в результате стрельбы, открытой вечером 1 ноября возле офиса радикальной правой партии " Золотой рассвет " в Афинах.

Огонь по людям, которые находились у входа в офис партии " Золотой рассвет", открыли два человека, которые проезжали на мотоцикле. С места происшествия нападавшим удалось скрыться.

 Представители полиции Афин заявили, что личности погибших и пострадавшего пока не установлены. Также неизвестно, по их словам, было ли нападение политически мотивированным.

 Греческие СМИ, однако, сообщают со ссылкой на неофициальные источники, что убитые и раненый охраняли вход в офис " Золотого рассвета".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Афинах прошел многотысячный марш неонацистов 

Радикально правая партия "Золотой рассвет", набравшая на парламентских выборах 2012 года 7% голосов избирателей, оказалась в центре громкого скандала в сентябре 2013 года после того, как один из ее сторонников убил в пригороде Афин музыканта Павлоса Фиссас, который имел левые взгляды. Убийство Фиссас вызвало массовые акции протеста в крупных городах Греции.

Несмотря на то, что руководство партии категорически отрицало свою причастность к смерти Фиссас, греческие правоохранительные органы в рамках расследования дела об убийстве музыканта взяли под стражу ряд членов " Золотого рассвета", включая его лидера Никоса Михалолиакос.

 Шести депутатам от " Золотого рассвета" были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, которое стоит за убийством Фиссас. В октябре парламент сначала одобрил снятие неприкосновенности с этих депутатов, а затем одобрил законопроект, который закрывает " Золотому рассвету " доступ к господдержке.

По материалам: Lenta.ru