Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возвращение Пучдемона на должность главы Каталонии могут рассмотреть сегодня

Возвращение Пучдемона на должность главы Каталонии могут рассмотреть сегодня
Фото: reuters.com
В парламенте Каталонии во вторник пройдет заседание, на котором должны рассмотреть вопрос о назначении Карлеса Пучдемона на пост главы Женералитета (правительства).

Об этом сообщает El Pais .

Заседание назначено сегодня на 15:00 по испанскому времени, однако пока неизвестно, будут рассматривать этот вопрос, ведь Пучдемон до сих пор не вернулся в Испанию.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил , что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Напомним, Пучдемон в ноябре 2017 года бежал в Бельгию, опасаясь заключения и обвинений в мятеже после каталонской кризиса и попытки провозгласить независимость региона. К нему был издан европейский  ордер на арест , который, впрочем,  в декабре отменили .

Пучдемон настаивает, что сможет руководить правительством региона на расстоянии. Однако центральное правительство в Мадриде уже предупредил, что продолжит прямое управление регионом, если Пучдемон пытаться управлять Каталонии на расстоянии.

Между тем испанская прокуратура  снова требовала ордера на арест Пучдемона, поскольку тот покинул пределы Бельгии и совершил поездку в Данию.