Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Врадиевка" на Франковщине: через убитого сироту крестьяне грозятся штурмовать райотдел милиции

Во время драки в одном из сел Франковской области погиб 19-летний студент-сирота. Очевидцы утверждают, что парень погиб от рук местных мажоров, однако в милиции заявляют, что он умер от сердечной недостаточности.

"Сейчас ситуация выглядит так, что милиция не только отмазывает этих ребят, но и спасает сама себя. Милиционеры очень боялись повторной экспертизы. Когда отдавали родственникам тело Николая то, очень настойчиво рекомендовали не проводить ее, потому что это очень дорого", - рассказал общественный активист Юрий Палийчук в комментарии iPress.ua.

По словам активиста, никаких проблем с сердцем у погибшего не было - в Кутском ПТУ, где навчаався погибший Николай Перцович, медицинские справки и результаты медосмотров, которые это подтверждают.

СМОТРИТЕ ФОТО: Тихо не получится: что происходит в Врадиевке

"Руководство милиции боится только одного - повторение Врадиевки. Они боятся акций протеста. Именно поэтому 30 декабря, в канун Нового Года они собрали внеочередную сессию Кутского поселкового совета, где докладывал начальник Косовской милиции", - рассказал активист.

"Говорил, что парень умер от смертельной дозы алкоголя. Депутатам приказали идти в люди и говорить, что никакого убийства не было. Кстати, все прекрасно знают, что в этих мажоров уже были проблемы с законом, а в соцсетях со всеми подробностями пишут о том, как все было на самом деле, кто и за что избил Николая", - добавил он.

По словам Палийчука информацию о ходе расследования тщательно скрывают. 29 декабря активист пытался поговорить со следователем, однако ему отказались предоставлять любую информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговор суда "врадиевским насильникам": 15 лет за решеткой

По неподтвержденной информации, один из возможных убийц-мажоров, а именно - тот, который начал бить Николая Перцевича, уже сбежал за границу.

В свою очередь, правоохранительные органы сообщают о проведении трех судебно-медицинских экспертиз, которые показали, что парень умер от "сердечной недостаточности". На теле покойного обнаружили лишь незначительные синяки, которые не могли вызвать смерть. Однако на посмертном фото покойного видно, что парень получил значительные повреждения, ведь только на лице было много больших синяков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вся Украина - Врадиевка", или Как во Львове и Киеве протестовали против произвола милиции

Сейчас нарушена статья 115 УК по факту убийства, а также статья 296 часть 2 по факту хулиганства. По статье 296 объявлено подозрение четырем лицам, а также принято меру пресечения в виде домашнего ареста", - отметили в местной милиции, пишет "Взгляд".

Добавим, что в социальных сетях активно распространяют информацию, что подозреваемые являются детьми состоятельных родителей, и уже имели проблемы с законом. Неравнодушные активисты бьют тревогу: если в дело не вступит огласки, ее просто "замнут".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецк выйдет на улицы в поддержку Врадиевки. И Кировограда, и Мариуполя...

Добавим, что граждане села обратились к народному депутату Украины Виктора Балоги, который в свою очередь обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать это дело.

 

Продажа струйных принтеров http://www.printer-snpch.com.ua/ МФУ, плоттеров, ПЗК, чернил и фотобумаги в Украине.