Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВРУ предложено признать крымских татар коренным народом Крыма

ВРУ предложено признать крымских татар коренным народом Крыма
Фото: nbnews.com.ua
Народный депутат Украины, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Петр Порошенко требует признания крымскотатарского народа коренным народом Крыма со всеми правовыми и социальными последствиями этого статуса.

Соответствующее постановление сегодня было зарегистрировано в Верховной Раде Украины.

Петр Порошенко считает, что Меджлис крымскотатарского народа должен получить практические механизмы взаимодействия с органами исполнительной власти Украины для принятия соответствующих практических решений в соответствии с международным правом и стандартов обеспечения прав человека, национальных меньшинств и коренных народов. Это взаимодействие должно происходить исключительно в соответствии с нормативно-правового поля ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совета Европы.

Нардеп убежден, что это постановление будет служить нормативно-правовой гарантией защиты и реализации неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства.

Текст проекта постановления:

"Опираясь на цели и принципы, провозглашенные в статьях 3, 11, 15 Конституции Украины и Статью 1 Устава Организации Объединенных Наций, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Венскую декларацию, Верховная Рада Украины заявляет:

1. Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымских татар как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины.

2. Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства.

3. Украина признает Меджлис крымскотатарского народа, исполнительный орган Курултая крымскотатарского народа, как полномочный орган крымскотатарского народа.

4. Верховная Рада Украины поручает Кабинету Министров Украины начать процесс присоединения Украины к Декларации ООН о правах коренных народов.

5. Верховная Рада Украины поручает Кабинету Министров Украины срочно представить проекты законов Украины, нормативно-правовых актов Украины, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

6. Разработка проектов соответствующих законов Украины и нормативно-правовых актов будет происходить путем консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа, в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Советом Европы в соответствии с международным правом и стандартов обеспечения прав человека, национальных меньшинств и коренных народов.

7. Верховная Рада Украины поручает Кабинету Министров Украины разработать практические механизмы взаимодействия между органами исполнительной власти Украины и Меджлисом крымскотатарского народа.

8. Украина решительно осуждает любые попытки ограничения политических и социальных прав, гражданских свобод, граждан Украины, проживающих в АР Крым различной этнической принадлежности, в частности, украинцев, русских, крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, караимов, крымчаков, которые наблюдаются в результате проведения антиконституционного референдума в АР Крым".

Напомним, 15 марта Меджлис обратился в Верховную Раду Украины и международных организаций с требованием обеспечить свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории.

16 марта в Крыму состоялся так называемый референдум. Председатель комиссии Верховного Совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев сообщил, количество тех, кто принял участие в псевдоплебисцити составляла 83,10% от общего количества населени. А тех, кто проголосовал за присоединение полуострова в состав России, насчитали 96,77%.

17 марта президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", согласно которому она признана независимым государством.