Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк готов оплатить евростратегов по развитию украинских коридоров

Всемирный банк готов оплатить евростратегов по развитию украинских коридоров
Фото: tsn.ua
Всемирный банк готов обеспечить финансирование по крайней мере восьми специалистов европейского уровня для разработки стратегии развития украинских дорог.

"Есть подтверждение Всемирного банка, они готовы обеспечить финансирование по крайней мере восьми специалистов европейского уровня. Я думаю, в эту группу обязательно будут привлечены специалисты с украинской стороны, и мы начнем в ближайшее время работу для оценки ситуации, которую мы имеем в настоящее время и сформируем план работы рабочей группы, когда мы сможем теоретически выйти на промежуточный или конечный документ", - заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в интервью hromadske.ua, сообщает Правительственный портал.

Кистион отметил, что сначала следует провести все необходимые исследования с учетом нагрузок, передвижения пассажиров, перемещения грузов, а также железнодорожной сети.

"Надо в комплексе подойти и сформировать единое видение развития украинских дорог. Перед тем, как начинать какое-то большое дело, надо для себя построить и разработать соответствующий план. Когда будет понятен построенный план, тогда будет проще двигаться и определять приоритеты", - отметил вице- премьер-министр.

Он также рассказал, что к разработке должны быть привлечены отечественные и зарубежные специалисты.

"В первую очередь, это вопрос Министерства инфраструктуры, Государственного агентства автомобильных дорог, где сконцентрированы профильные специалисты. Но учитывая, что наша цель - это Европа, что мы должны имплементировать требования европейского законодательства, нужно запросить помощь для разработки данной стратегии экспертов, специалистов европейского уровня, Соединенных Штатов Америки", - отметил Кистион.

Напомним, Всемирный банк рассматривает возможность финансирования проектов улучшения состояния автодорог, дерегуляции и приватизации.

Также государственное предприятие "Доринвест", которое подчиняется Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и сопровождает проекты по строительству и ремонту дорог за счет международных финансовых организаций, может возглавить специалист Всемирного банка по транспорту Евгений Булах.