Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк поможет Украине отремонтировать 170 тыс километров отечественных дорог

Всемирный банк поможет Украине отремонтировать 170 тыс километров отечественных дорог
Фото: tsn.ua
Министерство инфраструктуры хочет максимально либерализовать подход к тендерам для проведения дорожных работ, в частности, допустить к участию в торгах иностранные компании.

"Мы хотим максимально либерализовать наш подход к тендерам для дорожных работ и позволить иностранным компаниям участвовать в торгах", - заявил министр инфраструктуры Владимир Емельян в интервью Bloomberg.

По его словам, несмотря на то, что для дорожных реконструкций в этом году выделена часть государственного бюджета в размере 19 миллиардов гривен (764 млн долларов США), правительство все еще сталкивается с "техническими трудностями" в поиске подрядчиков и обеспечении необходимого качества.

Емельян подчеркнул, что Украина ищет инвесторов для улучшения 170 000 километров автодорог. Но для их привлечения нужно быть уверенным, что иностранные компании не испытывают никаких административных барьеров в тендерах по проектам реконструкции.

"Кабинет министров Владимир Гройсман хочет убедиться, что иностранные компании не испытывают никаких административных барьеров в тендерах по проектам реконструкции", - отметил Емельян.

Он добавил, что Украина пригласила Всемирный банк помочь разработать планы по улучшению дорог, из которых 90 процентов не обновлялись в течение более чем 30 лет.

"Украина ищет источники инвестиций и пригласила Всемирный банк помочь разработать планы по улучшению 170 000 километров автодорог, из которых 90 процентов не обновлялись в течение более чем 30 лет", - отметил он.

В рамках стратегии Украина планирует ввести концессионные проекты и ввести платные шоссе. Это по словам министра необходимо, чтобы привлечь интерес частных инвесторов.

"Сейчас Европейский Банк Реконструкции и Развития предоставляет денежную помощь Украине для подготовки закона о концессиях", - уточнил министр.

Среди привлекательных для инвесторов областей развития Емельян назвал, в частности, новую окружную дорогу вокруг Киева и сообщение Киева с портами на Черном море.

"Новый маршрут вокруг столицы Киева и тот, что связывает Киев с портовым городом Одесса на Черном море, могут быть среди наиболее интересных для инвесторов", - отметил он.

По словам министра, Украина, крупнейшая в Европе страна по площади после России, требует пригодных дорог и железных дорог, чтобы поддерживать одну из крупнейших концентраций тяжелой промышленности в регионе и сохранить свою роль крупного экспортера зерна во всем мире через Черное море.

Ранее Владимир Емельян заявлял, что в Украине на сегодня 90% дорог находится в безнадежном состоянии.

Напомним, государственное предприятие "Доринвест", которая подчиняется Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и сопровождает проекты по строительству и ремонту дорог за счет международных финансовых организаций, может возглавить специалист Всемирного банка по транспорту Евгений Булах.