Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк поможет правительству оценить влияние изменений климата на Украине

Всемирный банк поможет правительству оценить влияние изменений климата на Украине
Фото: menr.gov.ua
Министерство энергетики и защиты окружающей среды под эгидой Всемирного банка проведет исследование влияния изменений климата на экономику Украины в 2030, в 2050 и 2100.

Об этом сообщают в пресс-службе ведомства, сообщает "Общественное".

Там отмечают, что использовать современные прогностические модели для того, чтобы рассчитать как глобальное потепление повлияет на украинскую экономику. По итогам исследования планируют разработать 3 сценария развития ситуации с изменением климата, которые будут зависеть от того, насколько будут расти выбросы парниковых газов.

"Это позволит предупредить негативные последствия, которые могут возникнуть в будущем. Сценарии будущих изменений напрямую зависят от темпов сокращения человечеством парниковых газов", - отметила заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ирина Ставчук.

В работе по созданию моделей влияния глобального потепления на украинскую экономику будут участвовать ведущие европейские институты, в частности Баско центр изменений климата и Metroeconomica. Они будут сотрудничать с Украинским гидрометеорологическим институтом, Украинским научно-исследовательским институтом лесного и аграрного хозяйства и Институтом общественности имени Марзаева.

Напомним, что Microsoft вложит $ 1 млрд в развитие климатических инноваций.