Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк выделит Украине полмиллиарда долларов на дороги

Всемирный банк выделит Украине полмиллиарда долларов на дороги
Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил решение о предоставлении Украине кредита в объеме $560 млн для финансирования работ по восстановлению автомобильных дорог страны.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Всемирного Банка.

Новый кредит обеспечит поддержку реализации ряда мероприятий, связанных с улучшением управления сетью автомобильных дорог, транспортного сообщения и эксплуатации дорог и дорожной безопасности на участке автомагистрали Полтава - Харьков.

В частности, в рамках этого проекта банк профинансирует ремонтные работы с целью модернизации примерно 100 км автодороги M-03, а именно на участке Полтава - Валки.

Модернизация будет проходить по стандарту автодороги первой категории планируется сделать на этом участке четыре полосы движения и обеспечить высокий уровень безопасности, включая аварийный барьер по центру и, при необходимости, барьеры с обеих сторон дороги.

В сообщении также отмечается, что реализация этого проекта, который планируется завершить к 2021 году, позволит сократить продолжительность поездки между Полтавой и Харьковом до 96 минут с нынешних 140 минут, а также уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий до 85 случаев в год с нынешних 139.

"Заем также поможет обеспечить финансирование для технического обслуживания и улучшения дорожной безопасности на примерно 840 километров основных национальных транспортных коридоров страны, а именно: такие объекты дорожной инфраструктуры, как мосты, развязки и обходы населенных пунктов", - сказано в сообщении.

По информации банка, этот кредит является частью широкого пакета финансовой поддержки со стороны Всемирного банка, утвержденного в феврале этого года, и предусматривает предоставление средств в размере до $2 миллиардов в течение 2015 года.

Банк отмечает, что с принятием этой операции совокупный размер поддержки, предоставленной Украине Всемирным банком только в этом году достигнет $1,775 миллиарда вместе с $1 миллиарда, который был предоставлен в рамках прямой бюджетной поддержки на проведение реформ.

Напомним, что Всемирный Банк выделит Украине грант в сумме $120 тыс на реализацию международной инициативы по обеспечению прозрачности при строительстве государственных инфраструктурных объектов (CoST).

Украина заняла 83 место в рейтинге Всемирного Банка легкости ведения бизнеса (Doing Business), поднявшись на 4 позиции.