Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступление Финляндии в НАТО решится на референдуме

Вступление Финляндии в НАТО решится на референдуме
Саулі Нійністе Фото: Сегодня
Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что вопрос о присоединении к Альянсу будет решаться по результатам общенационального референдума.

"Мы не можем отказаться от возможности подачи заявки на вступление в НАТО. Это было бы серьезной ошибкой, поскольку это является инструментом политики безопасности. Сейчас мы сосредоточены на развитии наших партнерских отношений и совместимости с НАТО, насколько это возможно. Если мы увидим очевидное ухудшение ситуации в области безопасности - тогда мы можем подать заявку на членство", - заявил финский лидер в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

При этом Сауле Ниинисте подчеркнул, что вопрос присоединения Финляндии к Альянсу следует вынести на общенациональный референдум.

"НАТО нуждается в поддержке большинства людей, и если не проводить референдум, как должно приниматься решение? На основании опроса общественного мнения? Процесс [присоединения к Альянсу] должен, безусловно, быть легитимным. Если вы хотите, чтобы число противников вступления в НАТО в Финляндии увеличилось, лучший способ - отказаться от проведения референдума", - подчеркнул президент Финляндии.

Напомним, Россия возмутилась сближением Финляндии и Швеции с НАТО. Незадолго до этого министры обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии подписали совместную декларацию об укреплении коллективной обороны Северной Европы и стран Балтии на случай российской военной агрессии. Она предусматривает увеличение количества совместных учений, укрепление связей между северными промышленными предприятиями, в том числе оборонного сектора, передачу разведывательной информации и "киберматериалов".