Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступление в НАТО не является приоритетом для украинской власти, - Расмуссен

Вступление в НАТО не является приоритетом для украинской власти, - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int
Генеральный секретарь ООН Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс поддерживает целостность и независимость Украины. По его словам, НАТО остается другом Украины, хотя вступление в Альянс не является приоритетом для действующей власти.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен перед началом двухдневного совещания министров обороны в Брюсселе подчеркнул, что НАТО уважает независимость выбора украинского народа и стремится помочь Украине на пути демократических реформ.

Расмуссен одобрил прекращение насилия в стране и назвал главной задачей украинской власти широкий политический диалог с уважением демократических ценностей.

Также генсек ООН отметил, что вопрос возможного вступления Украины в Североатлантический альянс не является приоритетом для украинской власти. В то же время он напомнил, что по решению саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, Украина может стать членом Альянса, как только она выполнит необходимые условия.

"Украинский народ должен сам определять свое будущее. Мы исходим из того, что все страны будут уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Это наше послание всем, кого это может касаться. Украина является давним и близким партнером НАТО, и НАТО является искренним другом Украины", - подчеркнул он.