Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Введение санкций США будет зависеть от применения силы к Евромайдану, - экс-посол

Введение санкций США будет зависеть от применения силы к Евромайдану, - экс-посол
Сенат США. Фото: vestifinance.ru
Применение персональных санкций в отношении представителей украинской власти будет зависеть от того, применят силу в отношении Евромайдана.

Об этом заявил бывший посол Украины в США Олег Шамшур, пишет ZN.UA.

Дипломат отмечает, что согласно законопроекту американских сенаторов Бена Кардина и Джона Маккейна, лицам, виновным в нарушении прав человека, независимо от их местонахождения, будет запрещен въезд в США и доступ к американских финансовых учреждений, которые они используют для отмывания или хранения средств, полученных незаконным путем.

"Конечно, речь идет лишь о проекте закона, который должны поддержать не только сенаторы, но и члены Палаты представителей: в обеих палатах и вне их найдется немало тех, кто отнесется к нему, по меньшей мере, скептически", - предполагает бывший посол.

По его словам, не следует также забывать, что принятие подобных законов в отношении России и Беларуси растянулось во времени на три и два года соответственно.

"Рассуждая реалистично, можно предполагать, что применение "болевых" методов со стороны американских властей будет зависеть, прежде всего, от применения украинской властью силовых методов против мирных протестующих", - считает Олег Шамшур.

Украинский дипломат также подчеркнул, что США пристально наблюдают за всем, что происходит в Украине.

"Вне всякого сомнения, в США очень внимательно наблюдают за динамикой развития ситуации в Украине, демонстрируя хорошее понимание тех процессов, которые происходят, и истинной мотивации поведения украинских политических игроков", - подытожил дипломат.

Напомним, 15 января, в Сенате США состоялись слушания по ситуации в Украине, во время которых была рассмотрена возможность персональных санкций в отношении представителей украинской власти.