Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вирус CopyCat атаковал 14 млн смартфонов на Android

Вирус CopyCat атаковал 14 млн смартфонов на Android
Фото: Geek-Nose
Более 14000000 пользователей смартфонов во всем мире стали жертвами хакерской атаки вируса CopyCat.

Проникая в программное обеспечение мобильного устройства, вирус выбирает любые контакты Android и отправляет им изображения, сообщаетпресс-служба американской компании Check Point Software Technologies, занимающейся ИТ-безопасностью.

Пользователь, который открыл сообщение, автоматически загружает приложение с расширением apk. При этом владелец телефона долгое время не видит каких-либо изменений в его работе, а антивирусные программы не могут справиться с угрозой.

Разработчики CopyCat получают немалые доходы от рекламы в зараженных телефонах. Сейчас авторы вредоносной программы обогатились на 1500000 долларов.

Больше всего от хакерской атаки пострадали жители Юго-Восточной Азии. Известно, что 280 тыс. Американцев также стали жертвами вируса CopyCat.

Напомним, 27 июня  компьютерный вирус-вымогатель атаковал  украинские банки, государственные и частные предприятия, медиа, государственные ведомства. 

В киберполиции заявили, что вирус Ransom: Win32 / Petya распространялся  с помощью бухгалтерского программного обеспечения  MEDoc, разработанного в Украине. В  Microsoft подтвердили эту версию .