Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вице-спикер Госдумы России назвал хамским присуждение Сенцову премии Сахарова

Вице-спикер Госдумы России назвал хамским присуждение Сенцову премии Сахарова
Фото: 89.fsin.su
Вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Петр Толстой считает, что решение Европейского парламента присудить премию имени Сахарова украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову является необоснованным и хамским.

"Мы с европейцами все дальше и дальше расходимся в оценках событий, и присуждение премии человеку, осужденному за" попытку теракта", - это, на мой взгляд, уже последний шаг в демонстративном пренебрежении общепринятыми нормами и законами. Поэтому мы сожалеем только о таком, на наш взгляд, абсолютно необоснованном и довольно хамском выборе наших коллег (из Европарламента, - ред.)", - заявил чиновник, передает "ТАСС".

Ранее сообщалось, что Олег Сенцов стал лауреатом премии "За свободу мысли" им. Андрея Сахарова. Официальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря. При этом остается открытым вопрос личного присутствия Сенцова на церемонии награждения. В случае отсутствия украинца награду получит его родственник или там будет стоять "пустой стул".

Президент Украины Петр Порошенко считает, что присуждение Сахаровский премии украинскому политзаключенному Олегу Сенцову ускорит его освобождение.