Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович чувствует, если повернет в сторону Запада, то проиграет, - Бжезинский

Янукович чувствует, если повернет в сторону Запада, то проиграет, - Бжезинский
Бывший советник президента США по вопросам нацбезопасности, Збигнев Бжезинский во время своего выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената подчеркнул зависимости Януковича от России и необходимости единого кандидата от оппозиции.

"Янукович чувствует, что если он повернет в сторону Запада, это будет предусматривать свободные выборы, которые он проиграет.

Янукович мог бы просто выгнать Тимошенко и решить часть проблемы. Но у него нет воображения или решимости для этого. Он слишком испуган возможной потерей власти", - заявил эксперт.

По его мнению, оппозиция должна вести диалог, думать о переходный период, предложения олигархам, возможно перенесение выборов пока организуется передача власти.

Бжезинский считает, что украинская оппозиция может преодолеть различные политические запросы Майдана, пытаясь создать расширенный национальный диалог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бжезинский - оппозиции: если вы хотите выиграть - должны избрать единого харизматичного лидера

"Возможно, Янукович и особенно его особенно догматический премьер не захотят говорить с ними (с оппозицией - ред.), но есть много людей, которые не поддерживают режим, но и не совсем против него, с которыми можно говорить. Я могу назвать имена нескольких олигархов, которые могут согласиться поговорить с оппозицией. Особенно, учитывая то, что их тревожит, как все это складывается. Они оскорблены тем, что эта территория не является полностью их, а мафия из Москвы имеет приоритет над тем, что должно быть только их. Они видят перспективы на Западе. Они также могут иметь источники влияния на Януковича", - считает Бжезинский. По его мнению, олигархи могут даже придумать, как провести выборы.

"Политическое лидерство в Украине должно быть очевидно зрелым, но так же символическим. Я не называю имен. Все они могут баллотироваться против друга. Один из них должен рассчитывать, что может быть наиболее эффективным", - подчеркнул эксперт, но добавил, что следует учитывать психологию нынешнего движения, который согревается молодежью, что знает вкус независимости и лидер должен быть вполне в духе этого движения.