Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович сделает все, чтобы Тимошенко оставалась в тюрьме, - Турчинов

Янукович сделает все, чтобы Тимошенко оставалась в тюрьме, - Турчинов
"Если Тимошенко будет заключена то решение в Вильнюсе об Ассоциации не будет" Президент Виктор Янукович намерен сделать все, чтобы лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко оставалась заключенной.

Об этом сказал в комментарии журналистам народный депутат, руководитель Центрального штаба партии " Батькивщина"  Александр Турчинов.
"Партия регионов еще не получила команды с Банковой, как голосовать за закон Анжелики Лабунской", - отметил он, добавив, что мечта власти - принять закон, который бы назывался: "Об освобождении Тимошенко", главная статья была бы " Тимошенко должна сидеть всю жизнь в тюрьме ".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Адміністрації Януковича побоюються, що звільнена Тимошенко приїде на саміт у Вільнюс

В Администрации Януковича опасаются, освобожденной Тимошенко приедет на саммит в Вильнюс
Вместе с тем, по мнению политика, если до 14 ноября(дата, на которую назначено отчет миссии президентов Пэта Кокса - Александра Квасьневского в Европарламенте) Юлию Тимошенко не выпустят, "решение в Вильнюсе об Ассоциации не будет".
"Если такое произойдет, это будет означать, что только Янукович виноват в том, что перед Украиной заперли дверь в Европу на неопределенное время", - добавил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Янукович не відкидає "плану Б" з євроінтеграції

Янукович не исключает "плана Б" по евроинтеграции

Напомним, освобождения Тимошенко и ее выезд на лечение за границу остается последней преградой на пути подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

В частности, 21 октября министры иностранных дел Европейского Союза призвали Украину решить ситуацию с экс - премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, поскольку затягивание ставит под риск подписания Соглашения об Ассоциации.

23 октября Европейский парламент в принятой резолюции рекомендовал Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом необходимых условий, в том числе и решение проблемы избирательного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томбінський не бачить зв'язку між судом над Тимошенко та асоціацією з ЄС

 Томбинський не видит связи между судом над Тимошенко и ассоциации с ЕС

30 октября глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что освобождение Юлии Тимошенко является " под вопросом ". По мнению министра, неподписание Соглашения на саммите в ноябре "было бы компрометацией людей, которые давали обещания, а если бы не сдержали слово, то имели бы большие проблемы".

По словам Сикорского, если бы Киев не выполнил условий Соглашения об ассоциации до ноябрьской саммита ЕС в Вильнюсе, то соглашение может быть подписано только через год.