Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович уверен, что ассоциация с ЕС будет способствовать глубокой интеграции

Янукович уверен, что ассоциация с ЕС будет способствовать глубокой интеграции
Президент Украины Виктор Янукович считает, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом Украина станет началом более глубокого интеграционному процессу.

«Подписание Соглашения об ассоциации и углубления, всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС станет не завершением определенного этапа нашего сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса», - отметил глава государства сегодня на региональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве.

По его словам, присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО), подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации, разработка ряда соглашений о создании зоны свободной торговли являются последовательными шагами на пути получения Украиной экономического суверенитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В МИД Швеции пессимистично оценили шансы Украины на Вильнюсский саммит

«Мы рассчитываем на понимание и практические конструктивные советы со стороны наших партнеров. Привлечение Украины к орбите объединенной Европы - это получение нового качества евроинтеграции. По сути, это не расширение границ Европейского Союза на восток, а получение Евросоюзом евразийского плеча».

«Украина, на территории которой расположен географический центр Европы, могла бы сыграть роль объединительной звена между Европейским и Евразийским Союзом , обеспечивая постепенное создание единого европейского экономического пространства, а в широком плане сыграть роль межцивилизационного портала для стран Евро-Атлантики и Евразии», - убежден Виктор Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС нет плана «Б». Пусть над ним думает Украины, если провалит ассоциации, - президент Литвы

Отметим, что Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре этого года во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. К слову, увольнения или отправка на лечение за границу Юлии Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вопрос подписания Соглашения рассматриваться на Вильнюсском саммите.