Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович-младший обеднел на $109 млн

Янукович-младший обеднел на $109 млн
Фото: AFP
В рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Forbes сын экс-президента Украины Александр Янукович занял 87 место, а в прошлом году был на 59-м.

Об этом сообщает "LB.ua".

По информации, в прошлом году состояние Александра Януковича составило $187 млн, а в этом году сократилось до $78 млн.

Еще осенью 2013 года в рейтинге самых богатых жителей Донецка Александр Янукович был вторым с показателем $510 млн.

Ринат Ахметов занял первое место в рейтинге, несмотря на то, что его состояние за год уменьшилось с $15,4 млрд до $11,2 млрд. На втором месте - Виктор Пинчук, у которого денежные запасы сократились с $3,8 млрд до $3 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Александр Янукович требует у "своих людей" активизировать сопротивление Киеву, - источник

"Совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов занял третье место. Вопреки общей тенденции ему удалось не сократить, а увеличить свое состояние с $ 1,7 до $ 2 млрд. Его бизнес-партнер, днепропетровский губернатор Игорь Коломойский потерял одну позицию и стал четвертым с капиталом $1,8 млрд", - говорится в сообщении.

Нардеп от Партии регионов Вадим Новинский замыкает первую пятерку самых богатых. Его капитал за год уменьшился с $1,9 до $1,4 млрд.

В список миллиардеров также принадлежат кандидат в президент Петр Порошенко ($1,3 млрд), владелец агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк ($ 1,3 млрд), внефракционный нардеп Константин Жеваго ($1,1 млрд) и "регионал" Сергей Тигипко ($ 1 млрд).

На десятом месте бывший владелец ФК "Металлист" Александр Ярославский с капиталом в сумме $932 млн.

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий с состоянием в сумме $675 млн задержался на 11-м месте.

"Донецкий губернатор Сергей Тарута - на 17-м месте с $479 млн, бизнесмен Дмитрий Фирташ - на 19-м с $400 млн, депутат Партии регионов Борис Колесников - на 29-м с $271 млн", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, компания ООО "Мако-трейдинг", владельцем которой является Александр Янукович, увеличила сумму требований к ООО "Метинвест холдинг" Рината Ахметова с 94,36 млн грн до 203,87 млн грн.

Напомним, что в начале мая Александр Янукович, который является владельцем ООО "МАКО-трейдинг", выиграл суд у губернатора Донецкой области Сергея Таруты, которому принадлежит ОАО "Алчевский металлургический комбинат".

"МАКО-трейдинг" также подал иски к ООО "Метинвест холдинг" Рината Ахметова о возврате долга 94,36 млн грн, в ОАО "Арселормиттал Кривой Рог" о взыскании 110,26 млн грн, ООО "Сотис-Групп" Сергея Таруты о взыскании 16,02 млн грн.

Как сообщал iPress.ua, 23 февраля Александр Янукович вместе с отцом Виктором Януковичем в феврале сбежали в Россию.

Служба безопасности Украины объявила в розыск старшего сына бывшего президента Виктора Януковича Александра. Ему грозит 5 лет лишения свободы.

В поисковой карте на сайте Министерства внутренних дел отмечается, что Александр Янукович подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса украины - служебная фальсификация, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжкие последствия.