Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Януковичу предложили отложить подписание Соглашения об ассоциации

Януковичу предложили отложить подписание Соглашения об ассоциации
Депутат Верховной Рады от Партии регионов, президент "Группы Норд" (Донецк) Валентин Ландик предложил Президенту Виктору Януковичу перенести подписание соглашения об ассоциации с ЕС на год.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Во вторник Янукович встретился с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины.

Во время встречи Ландик рассказал о проблемах с экспортом продукции стран-членов Таможенного союза.

"У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции", - сказал он.

По словам Ландика, такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Он отметил, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания Соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следующий шанс после Вильнюса в Украине может появиться где-то через три года, - евродепутат

"Если это можно, давайте подписания на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это просьба не только моя, это большая просьба промышленников", - сказал Ландик.

Президент ОАО "Новокраматорский машиностроительный завод" Георгий Скударь в своем выступлении обратил внимание на существующие проблемы в поставках украинской продукции на рынки стран Таможенного союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для войны с Россией Украине нужно больше денег, чем дает ЕС, - The New York Times

"Сейчас речь идет об ассоциации с Европой - да никто нас там не ждет. Как мы не могли поставить в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас", - сказал Скударь.

Напомним, в последнее время представители украинской власти все чаще говорят о возможном неподписании Соглашения.