Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония и ЕС заявили, что никогда не признают аннексии Крыма Россией

Япония и ЕС заявили, что никогда не признают аннексии Крыма Россией
Фото: ЕРА
Япония и Европейский союз в пятницу заявили о своей решимости не признавать присоединение Крыма к России.

Об этом говорится в итоговом заявлении, которое Евросоюз и Япония приняли на двустороннем саммите в Токио в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы по-прежнему решительно настроены никогда не признавать незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией и в дальнейшем будем поддерживать правительство Украины в осуществлении ее реформ, направленных на укрепление и развитие страны в интересах своих граждан", - говорится в документе.

ЕС и Япония призвали все стороны украинского конфликта "в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, чтобы урегулировать конфликт в Украине мирно, при уважении ее суверенитета и территориальной целостности".

Брюссель и Токио договорились продолжать координировать свою политику и изучать новые возможности для сотрудничества, направленного на модернизацию страны "Восточного партнерства" ЕС, а также Западных Балкан и региона Черного моря, отмечается в заявлении.

Напомним, Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия готовилась к захвату Крыма и войны с Украиной на протяжении 10 лет.

Также Турчинов считает, что наступление террористов, или несоблюдение ими условий перемирия могут вызвать разрастание континентальной войны.

А Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что агрессору нужна вся Украина: дестабилизированная и разочарованная в евроустремлениях.

Также, как информировал iPress, Следственный отдел управления ФСБ в Республике Крым и в Севастополе возбудил уголовное дело против главы крымскотатарского меджлиса Рефата Чубарова. Его также объявили в розыск.