Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония инвестирует $40 млн на модернизацию Трипольской ТЭС

Япония инвестирует $40 млн на модернизацию Трипольской ТЭС
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко во время визита на Трипольскую ТЭС заявил, что Япония намерена выделить 40 млн долларов на ее модернизацию.

"Будем продолжать делать модернизацию ... Сейчас завершаются переговоры с японцами, которые в результате эффективных партнерских отношений между нашими странами, предоставляют нам 40 млн долларов. Куда они пойдут? Именно сюда, на станцию. Чтобы, во-первых, она была более экологичной, во-вторых - более эффективной", - отметил Порошенко. 

Порошенко подчеркнул, что для внедрения системы энергоэффективности Европейский Союз и США намерены выделить Украине сотни миллионов евро и долларов, однако конкретных сумм он не озвучил, - информирует "LB.ua"

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км к югу от Киева, возле села Триполье. Это самый энергогенерирующий объект на территории Киевской области. Основным топливом является донецкий антрацит, поступающий по железной дороге. Резервное топливо - газ, мазут.

Станция входит в состав созданного государственного предприятия "Центрэнерго".

Япония - крупнейший покупатель украинских квот на выбросы по Киотскому протоколу. В 2013 году Украина и Япония согласовали около полутысячи проектов, которые должны реализовывать за средства, полученные от продажи квот. 

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии.